National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Администрация Президента


Структура Администрации / Руководство

Советник Президента – Специальный представитель Президента Республики Казахстан по международному экологическому сотрудничеству Сулейменова Зульфия Булатовна

 

Родилась в 1990 году в г. Актобе.

В 2012 году окончила Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева по специальности «Международные отношения», в 2014 году присуждена степень магистра международных отношений ЕНУ им. Л.Н. Гумилева. С 2016 года обучалась по программе PhD докторантуры в Национальном институте политических исследований (GRIPS, Япония).

Трудовую деятельность начала в 2013 году.

В 2014-2015 годы – научный сотрудник отдела внешней политики и международной безопасности Казахстанского Института стратегических исследований при Президенте РК (КИСИ).

В 2015-2017 годы работала в Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана с Дивизионом окружающей среды и развития, Дивизионом энергетики, Дивизионом макроэкономической политики и финансирования развития (Бангкок, Таиланд).

В 2019 году работала в Программе развития ООН в Туркменистане и Казахстане, а также Дивизионе окружающей среды и развития ЭСКАТО ООН.

В 2020-2021 годы – заместитель директора Департамента климатической политики и зеленых технологий Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

В 2021-2022 годы - депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан VII созыва, член Комитета по международным делам, обороне и безопасности.

С марта 2022 по январь 2023 года — вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК.

С 4 января по 1 сентября 2023 года – министр экологии и природных ресурсов РК.

21 сентября 2023 года Распоряжением Главы государства назначена Советником Президента Республики Казахстан – Специальным Представителем Президента РК по международному экологическому сотрудничеству.


Вернуться назад Вернуться назад Twitter Facebook Печать