National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Совет безопасности


События

Асет Исекешев провел встречи с секретарями советов безопасности государств-членов ОДКБ

В Душанбе (Таджикистан) помощник Президента Республики Казахстан – Секретарь Совета Безопасности Асет Исекешев на полях заседания Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) провел двусторонние встречи со своими коллегами из стран-членов Организации.

На встрече с Секретарем Совета Безопасности Республики Таджикистан Н.Махмудзода рассматривались вопросы укрепления региональной безопасности, с учетом развития ситуации в Афганистане.  Была отмечена необходимость дальнейшего развития взаимодействия, в том числе в сфере борьбы с незаконной миграцией и наркотрафиком.

В ходе переговоров с Секретарем Совета Безопасности Российской Федерации Н.Патрушевым были обсуждены актуальные вопросы региональной и глобальной безопасности, аспекты взаимодействия заинтересованных государственных органов двух стран в сфере противодействия терроризму и религиозному экстремизму, военно-технического сотрудничества. Были затронуты вопросы сохранения экосистемы и водных ресурсов трансграничных рек, в частности реки Жайык.

По итогам стороны подписали План сотрудничества между аппаратами Советов Безопасности Казахстана и России на 2021-2022 годы. 

В рамках бесед с Государственным секретарем Совета Безопасности Республики Беларусь А.Вольфовичем и Секретарем Совета Безопасности Республики Армения А.Григоряном состоялся обмен мнениями по мерам укрепления партнерства для противодействия современным вызовам и угрозам безопасности, а также обсуждался ход реализации соответствующих планов сотрудничества между аппаратами совбезов.   

 


Вернуться назад Вернуться назад Twitter Facebook Печать