National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

События


Республика Казахстан

Глава государства ознакомился с перспективами развития области Улытау

16 июня 2022 года

область Улытау, город Жезказган

 

Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочей поездки в новообразованную область Улытау посетил его административный центр – город Жезказган.

Президенту было доложено о текущей ситуации и перспективах развития города Жезказган и области Улытау. По словам акима области, в регионе имеется ряд проблем, требующих решения. В частности, ухудшение экологической обстановки, критическое состояние дорог республиканского значения, слабая диверсификация экономики города и зависимость от крупных предприятий, износ инженерно-коммуникационной инфраструктуры, проблемы в социальной сфере.

Берик Абдыгалиулы сообщил, что высокий уровень износа дорог республиканского значения является ключевым фактором, сдерживающим развитие экономики региона. Так как это сказывается на сокращении транзитных перевозок, в том числе роста цен, снижения деловой активности и бизнеса. Он полагает, что создание специальной экономической зоны позволило бы ускорить диверсификацию экономики области.

По поручению Касым-Жомарта Токаева в 2025 году завершится строительство Уйтас-Айдосского водовода. С 2023 года начнется подача воды из Эскулинского водозабора в город Жезказган.

В целях решения проблемы ветхого и аварийного жилья, которое составляет 33%, в городе начата реализация программы реновации жилых домов. В 2022-2023 годах планируется строительство 20 многоквартирных домов в новом районе города.

Аким региона проинформировал Президента, что для решения задач в социальной сфере важным является строительство государственного университета, центра дополнительного образования, новых качественных школ, физкультурно-оздоровительных комплексов, а также зала филармонии.

Глава государства ознакомившись с текущей ситуацией в Жезказгане и области Улытау, поддержал высказанные предложения. Касым-Жомарт Токаев указал, что в первую очередь, необходимо улучшать качество жизни местного населения. Он поручил Правительству и акимату области принять соответствующие меры по развитию дорожной отрасли, сфер экологии и образования.

– Город должен стать перспективным во всех отношениях. Предстоит много работы. Уверен, что и область, и Жезказган станут самыми привлекательными регионами страны, – заявил Президент.

Председатель совета директоров ТОО «Казахмыс Холдинг» Эдуард Огай представил Президенту доклад о перспективах развития предприятия и региона в целом. По его словам, компания готова внести посильный вклад в развитие инфраструктуры городов Жезказган и Сатпаев. В рамках корпоративной социальной ответственности «Казахмыс» в этом году направит 25,4 млрд тенге. Это в два раза больше по сравнению с прошлым годом.

–  Я хотел бы остановиться на такой проблеме. Конечно, социальные вопросы требуют своего решения. У меня будет просьба к корпорации «Казахмыс» принять самое активное  деятельное участие. Может быть 25,4 млрд тенге в особых условиях будет недостаточно. Если есть возможность увеличить финансирование строительства. Нужно содействовать в строительстве социальных объектов. Нужны спортивные сооружения. Жители высказывают надежду, что инфраструктура должным образом будет улучшаться. Конечно же объекты культуры тоже требуют особого внимания, – сказал Глава государства.

Кроме того, компанией отдельное внимание будет уделено таким сферам, как здравоохранение, образование, спорт. К примеру, в 2023 году планируется построить детскую спортивную академию в Жезказгане, в том числе предусмотрено строительство интерната, рассчитанного на 200 мест.

Касым-Жомарт Токаев обратил внимание, что при строительстве спортивных сооружение нужно отдавать предпочтение многофункциональным спортивным комплексам.

Также компания планирует возводить жилье, соответствующее новым стандартам.


Вернуться назад Вернуться назад Twitter Facebook Печать
Tokaev

Президент Республики Казахстан