National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

События


Международное сообщество

Президент Казахстана принял участие во внеочередном саммите Организации тюркских государств

16 марта 2023 года

город Анкара, Турецкая Республика

 

Внеочередной саммит Организации тюркских государств начался с минуты молчания в память о погибших в результате землетрясения в Турции.

В начале своего выступления Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Президента Азербайджана Ильхама Алиева за предложение провести встречу глав тюркских государств и выразил признательность Президенту Реджепу Тайипу Эрдогану за оказанное гостеприимство. Лидер Казахстана вновь выразил соболезнования родным и близким погибших в результате разрушительного землетрясения, а также всему турецкому народу.

– Считаю, что трагедия Турции, пострадавшей от разрушительного землетрясения, – это трагедия всех тюркских народов. У казахов есть поговорка «Разделенное горе становится меньше». Наш народ никогда не оставался в стороне, когда близкие переживали тяжелые времена. Народ Казахстана незамедлительно протянул руку помощи турецким братьям. Наши спасатели и врачи отправились в Турцию для оказания помощи. В поисково-спасательных операциях были задействованы самые опытные, квалифицированные специалисты, оснащенные необходимым оборудованием. Братской стране была оказана гуманитарная и финансовая помощь. Разрушительное землетрясение не оставило равнодушными и наших граждан. Наш народ оказал поддержку братскому народу в это трудное время. У казахов есть хорошая традиция «Асар». Вместе люди протягивают руку помощи нуждающимся. С этой целью из Казахстана в Турцию прибыли многочисленные волонтеры, которые помогали не покладая рук. Это истинные патриоты, люди большой души, которые всегда находятся на передовой, если случится беда. Очень важно участие волонтеров в наших общих делах. Поэтому я приглашаю представителей стран – членов нашей Организации на Форум волонтеров, который пройдет в Астане в этом году. Как говорится, «Легка ноша, поднятая сообща». Мы готовы и дальше поддерживать братскую Турцию, – сказал Глава государства.

Президент сообщил, что казахстанская сторона готова построить социальный объект в зоне бедствия. Он высоко оценил усилия международного сообщества по оказанию помощи Турции.

– Приветствуем инициативу наших партнеров в Европе по проведению Международной конференции доноров. Уверен, что в реализации таких инициатив примут участие и тюркские страны. В самый критический момент тюркские государства продемонстрировали свою солидарность и отзывчивость. Пусть крепнет наше единство и становится прочнее наше сотрудничество, которое всегда опирается на взаимную поддержку, – заявил Касым-Жомарт Токаев.

В своей речи Глава государства обратил внимание на важность темы саммита «Управление стихийными бедствиями, чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь». По его мнению, рост числа природных и техногенных катастроф становится одной из наиболее актуальных международных проблем.

Президент подчеркнул, что в столь сложный период Казахстан является активным участником гуманитарных усилий. Он акцентировал внимание на важности оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации. В этом контексте Касым-Жомарт Токаев высказал ряд предложений, направленных на укрепление взаимодействия между Секретариатом ОТГ и странами-участницами.

– Необходимо объединить наши усилия с целью предотвращения стихийных бедствий. Землетрясение в Турции показало необходимость постоянной готовности к таким угрозам. Поэтому предлагаю в рамках Организации учредить совместные силы наших органов по чрезвычайным ситуациям. Эту структуру можно создать на базе Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в Алматы. Этот центр был создан в 2016 году правительствами Казахстана и Кыргызстана. Считаю целесообразным придать совместным силам статус Секретариата Гражданской защиты Организации, который будет координировать работу по оказанию помощи странам, пострадавшим от стихийных бедствий. В рамках этой структуры будут организованы международные мероприятия, в том числе курсы повышения квалификации и обучения спасателей, – сказал Глава государства.

Кроме того, Президент отметил необходимость повышения готовности поисково-спасательных служб. С этой целью он предложил разработать общий список сил и технического оборудования спасательных служб, действующих в странах ОТГ. Эта мера позволит оперативно реагировать в случае критической ситуации и координировать действия по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Касым-Жомарт Токаев указал на важность обмена информацией и опытом для предупреждения чрезвычайных ситуаций. Он сообщил, что этой осенью в Казахстане пройдут международные учебно-тренировочные сборы «Қазқұтқару». Глава государства пригласил спасательные службы государств – членов ОТГ принять участие в данном мероприятии и предложил организовать первое совещание ответственных руководителей этой сферы.

Лидер Казахстана заявил о важности укрепления сотрудничества тюркского мира в условиях текущей геополитической и экономической ситуации в мире.

– Наша организация заняла достойное место на международной арене. Нашим странам необходимо вывести политическое, экономическое и культурное взаимодействие на новый уровень. Это одно из приоритетных направлений внешней политики Казахстана, – подчеркнул Президент.

Глава государства пригласил своих коллег по Организации принять участие в 10-ом юбилейном саммите ОТГ, который планируется провести этой осенью в Казахстане.

– В этом году Турецкая Республика отмечает свое столетие. Это большая историческая веха.  За короткий период Турция стала поистине сильным, влиятельным и авторитетным на международной арене государством. Огромная заслуга в этом принадлежит лично Президенту Реджепу Тайипу Эрдогану. Это признано всем мировым сообществом, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он пожелал турецкому лидеру успеха на предстоящих президентских и парламентских выборах и выразил уверенность в том, что народ Турции поддержит его.

В завершение выступления Президент Казахстана поздравил участников встречи с наступающим праздником Наурыз и высказал теплые пожелания по случаю начала священного месяца Рамазан.

В ходе саммита также выступили Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, Председатель Милли Генгеша Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и Генеральный секретарь Организации тюркских государств Кубанычбек Омуралиев.

По итогам внеочередного саммита Организации тюркских государств подписаны следующие документы:

1. Анкаринская декларация внеочередного саммита Организации тюркских государств;

2. Решение о создании механизма гражданской защиты Организации тюркских государств;

3. Соглашение о создании Тюркского инвестиционного фонда.


Вернуться назад Вернуться назад Twitter Facebook Печать
Tokaev

Президент Республики Казахстан