National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

События


Акорда

Президент принял уполномоченного по правам человека Эльвиру Азимову

24 марта 2022 года

Касым-Жомарт Токаев заслушал информацию об итогах деятельности уполномоченного по правам человека за 2021 год, в том числе о принимаемых мерах по оказанию содействия в восстановлении прав граждан.

Эльвира Азимова доложила Главе государства о вопросах защиты прав человека на стадии досудебного расследования, в том числе в контексте январских событий. Президенту были представлены предложения по совершенствованию законодательства о деятельности правоохранительных органов, защите прав человека в условиях режима чрезвычайного положения, расширении мандата суда присяжных.

В контексте  инициативы Президента о наделении уполномоченного по правам человека правом обращения в Конституционный суд омбудсмен проинформировала о рекомендациях Венецианской комиссии Совета Европы. Данная инициатива была озвучена Касым-Жомартом Токаевым в недавнем Послании народу Казахстана.

Эльвира Азимова представила разрабатываемые предложения по второму пакету мер в области прав человека.

По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений, направленных на обеспечение эффективной защиты прав граждан. Президент отметил необходимость тесного взаимодействия с Генеральной прокуратурой и широкого информирования населения о результатах расследования.

 


Вернуться назад Вернуться назад Twitter Facebook Печать
Tokaev

Президент Республики Казахстан