National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Администрация Президента


События

Специальный представитель Президента по международному сотрудничеству Ержан Казыхан с рабочим визитом посетил Берлин

6-7 декабря специальный представитель Президента Казахстана по международному сотрудничеству Ержан Казыхан посетил Берлин с рабочим визитом.

В рамках визита специальный представитель провел переговоры с официальными лицами администрации Федерального Президента, министерства иностранных дел и депутатами Бундестага.

В ходе состоявшихся бесед стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества, «сверили часы» по актуальным международным проблемам. Достигнута договоренность по дальнейшей активизации взаимодействия между Нур-Султаном и Берлином по широкому спектру экономических отношений, в том числе по вопросам низкоуглеродного развития и изменения климата.

Специальный представитель Главы государства также принял участие в круглом столе с депутатами Бундестага. В своем выступлении Ержан Казыхан проинформировал немецких парламентариев о достижениях нашей страны за 30 лет независимости и подробно рассказал о проводимых в Казахстане политических реформах, инициированных Президентом Касым-Жомартом Токаевым.

«Казахстан реализует комплексные институциональные реформы, которые нацелены на усиление демократии, обеспечение верховенства закона и совершенствование системы государственного управления», – отметил Ержан Казыхан.

В свою очередь председатель парламентской группы дружбы «Германия – Центральная Азия» Манфред Грунд выразил удовлетворение поступательным развитием казахстанско-германского сотрудничества и высказал готовность новоизбранных немецких депутатов и далее прилагать усилия для расширения двусторонних связей.

В рамках визита Ержан Казыхан выступил на 33-м заседании Берлинского Евразийского Клуба на тему «30-летие Независимости Казахстана – достижения, цели и вызовы». В мероприятии приняли участие представители правительственных и деловых кругов Казахстана и Германии, отраслевых и региональных бизнес-ассоциаций, руководители ведущих германских компаний.

Заседание БЕК было посвящено усилиям двух стран по снижению негативного влияния пандемии коронавируса на развитие экономики и поддержке бизнеса, а также выработке новых направлений торгово-экономического взаимодействия.

Участники мероприятия были подробно проинформированы о проводимой в Казахстане государственной политике по привлечению иностранных инвестиций и поддержке казахстанского экспорта, направленной на создание благоприятного инвестиционного климата, развитие инфраструктуры, обеспечение открытого диалога и взаимодействия между государством и инвесторами. В свою очередь представители немецкого правительства подчеркнули особую роль Казахстана в качестве главного партнера Германии в Центральной Азии.

На полях мероприятия состоялся ряд двусторонних встреч Ержана Казыхана с руководителями немецких компаний, в рамках которых обсуждены перспективы развития партнерства и реализации новых инвестиционных проектов в сфере энергетики, использования ВИЭ, цифровизации и автоматизации промышленности.

По итогам визита состоялся торжественный прием по случаю
30-летия Независимости Казахстана, организованный Посольством нашей страны в Германии.


Вернуться назад Вернуться назад Twitter Facebook Печать