National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

События


Международное сообщество

Телефонный разговор с Президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем

26 августа 2021 года

По инициативе европейской стороны состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем.

Лидеры провели обстоятельной обмен мнениями о текущей ситуации в Афганистане. Касым-Жомарт Токаев по просьбе Шарля Мишеля подробно проинформировал его о позиции Казахстана по афганской проблематике. Он сообщил о решении временно разместить Офис ООН в Афганистане в Алматы в качестве символического жеста, символизирующего решительную поддержку всемирной организации.

Президент также рассказал, что соответствующая помощь оказывается афганским студентам в Казахстане. Глава государства считает, что Казахстан и ЕС могли бы тесно взаимодействовать друг с другом по афганской повестке дня, в том числе в самом Афганистане. Казахстан предоставил возможность заправки транспортных самолетов в своих аэропортах для эвакуации граждан стран ЕС.

Обоюдный интерес представляют такие направления сотрудничества, как борьба с незаконной миграцией, наркотрафиком, торговлей людьми и оружием. Дипломатическое и другие профильные ведомства Казахстана могут оказать консультационное содействие ЕС по этим проблемам.

Касым-Жомарт Токаев выразил надежду на стабилизацию ситуации в Афганистане после создания инклюзивного правительства с участием представителей всех этнических групп, что было бы в интересах всего афганского народа, страдающего от войны.

Президент Европейского Совета высказал признательность за полезную беседу, отметив совпадение точек зрения по большинству вопросов афганской тематики. Шарль Мишель заявил, что ожидает личной встречи в ходе визита Президента в Брюссель в конце этого года, чтобы провести подробный обмен мнениями по обширной повестке дня сотрудничества Казахстана с ЕС.


Вернуться назад Вернуться назад Twitter Facebook Печать

Законы

6 апреля 2024 года

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ведения бизнеса»


Президент Касым-Жомарт Токаев призвал к скорейшему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном

15 апреля 2024 года

Президент Касым-Жомарт Токаев призвал к скорейшему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном

Указ

1 апреля 2024 года

О назначении Смаилова А.А.


Tokaev

Президент Республики Казахстан